Contacto

Sugerencias

e-mail

Sugerencias

Si desea hacernos llegar alguna sugerencia, puede ponerse en contacto con nosotros a través de esta sección o llamando por teléfono al Centro de Atención Ciudadana, al 311.

Bookmark and Share

Directorio

DIRECTORIO TELEFÓNICO:

Dirección: Paseo Andrews, Albrook Edificios 810 – 811

Teléfono: 507-9400

Fax: 507-9561

Quejas y denuncias ciudadanas:  línea 311.

 

DEPARTAMENTO DIRECTO FAX
CENTRAL TELEFÓNICA 507-9400
Recepción 507-9481

DEPARTAMENTO DIRECTO FAX
Recepción del Ministro 507-9481507-9423

507-9462

507-9464

507-9419
Secretaria del Ministro 507-9491
Seguridad de Despacho Superior 507-9460
Estacionamiento Ministro / Seguridad 507-9663


DEPARTAMENTO DIRECTO FAX
Asesor 507-9494507-9495

507-9496

Sala de Reuniones 507-9708


DEPARTAMENTO DIRECTO FAX
Secretaria de la Secretaría 507-9433
 

507-9424

507-9436

507-9576

507-9421


DEPARTAMENTO DIRECTO FAX
Secretaria 507-9445
Torre de Control 507-9502507-9458

507-9448

507-9517


DEPARTAMENTO DIRECTO FAX
Operadora Central Telefónica 507-9430507-9400
Centro de Atención Ciudadana 311 507-9461
Dirección de Tecnología 507-9410
Directora de Tecnología 507-9416
Tecnología Redes 507-9408507-9476

507-9441

507-9709

Tecnología Soporte Técnico 507-9409
Tecnología 507-9477
Soporte 507-9451
Desarrollo de Tecnología 507-9514
Cuarto de Cómputo 507-9432
Tecnología Redes 507-9422


DEPARTAMENTO DIRECTO FAX
Secretaria de Planificación 507-9710507-9489 507-9467
Planificación 507-9469
Desarrollo Institucional 507-9466
Presupuesto 507-9402
Secretaria de Presupuesto 507-9442507-9443

507-9440

507-9490


DEPARTAMENTO DIRECTO FAX
Recursos Humanos 507-9586507-9663

507-9565

507-9585

507-9444

507-9426

507-9429

507-9472

507-9568

507-9569

507-9512


DEPARTAMENTO DIRECTO FAX
Unidad Coordinadora 507-9516507-9006


DEPARTAMENTO DIRECTO FAX
Asesoría Legal 507-9009
Asesoría 507-9465507-9562

507-9567

Recepción 507-9551507-9538

507-9475

Secretaria 507-9573507-9574

507-9425

507-9575


DEPARTAMENTO DIRECTO FAX
Relaciones Públicas 507-9553507-9541

507-9543

507-9558

507-9559

507-9560

507-9561

507-9557
Prensa 507-9578


DEPARTAMENTO DIRECTO FAX
Secretaria de Contratos 507-9518
Secretaria 507-9519
Secretaria de Subdirector 507-9520507-9532

507-9547

Secretaria de Contratos 507-9521
Fax de Contratación Registro 507-9522
Dirección de Contratos 507-9487507-9524

507-9525

Contratación Registro 507-9579507-9527
Asesoría Legal contratos 507-9591


DEPARTAMENTO DIRECTO FAX
Seguridad 507-9548
Secretaría de Seguridad 507-9549507-9552


DEPARTAMENTO DIRECTO FAX
Secretaria Valorización 507-9531
Directora 507-9511
Recepción


DEPARTAMENTO DIRECTO FAX
Contabilidad 505-9534
Tesorería 507-9535507-9536
Secretaria de Contabilidad 507-9537
Finanzas 9536
Fax 9537


DEPARTAMENTO DIRECTO FAX
Secretaria 507-9403
Proyectos Especiales 507-9404507-9406

507-9412

507-9413

507-9427

507-9485

507-9598

507-9418
Secretaria 507-9474
Director 507-9493


DEPARTAMENTO DIRECTO FAX
Recepción Compras 507-9504507-9510

507-9507


DEPARTAMENTO DIRECTO FAX
Administración 507-9439


DEPARTAMENTO DIRECTO FAX
Comunicaciones 507-9435507-9437

507-9593

507-9594


DEPARTAMENTO DIRECTO FAX
Seguridad Laboral Taller 507-9593


DEPARTAMENTO DIRECTO FAX
Edificio Público 507-9599507-9496
Secretaria 507-9644507-9645


DEPARTAMENTO DIRECTO FAX
Área Canalera 507-9641


DEPARTAMENTO DIRECTO FAX
Fiscalizadora institucional 507-9455
Contraloría Fiscalización 507-9482507-9582

507-9634

507-9459

507-9635


DEPARTAMENTO DIRECTO FAX
Bienes Patrimoniales 507-9596507-9597

507-9571


DEPARTAMENTO DIRECTO FAX
Asuntos Comunitarios 507-9631507-9499


DEPARTAMENTO DIRECTO FAX
Escolta Ministro 507-9577


DEPARTAMENTO DIRECTO FAX
Dirección de Inspección 507-9653507-9656

507-9659

Control de Proyectos 507-9660
Control de Proyecto 507-9668
Secretaria 507-9589


DEPARTAMENTO DIRECTO FAX
Servicios Generales 507-9614


DEPARTAMENTO DIRECTO FAX
Correo 507-9625


DEPARTAMENTO DIRECTO FAX
Bienestar Social 507-9628


DEPARTAMENTO DIRECTO FAX
Clínica 507-9629


DEPARTAMENTO DIRECTO FAX
Mantenimiento Obras 507-9637507-9638

507-9639

507-9640

Puentes 507-9679
Mant. Administración 507-9642507-9643
Sección Ambiental 507-9651
Mantenimiento de Obras 507-9662
Secretaria 507-9657
Mantenimiento Taller 507-9661


DEPARTAMENTO DIRECTO FAX
Clasificación de Puesto 507-9457


DEPARTAMENTO DIRECTO FAX
Dirección de Equipo 507-9648
Equipo 507-9649507-9650


DEPARTAMENTO DIRECTO FAX
Director de Estudios y Diseño 507-9434
Diseño / Administración 507-9464
Dirección 507-9665
Diseño Revisión de Planos 507-9667
Sala de Diseño 507-9669
Arquitectura 507-9670
Dirección de Estudios y Diseño Drenajes 507-9671
Diseño 507-9672
Agrimensura 507-9674


DEPARTAMENTO DIRECTO FAX
Recepción 507-9750


DEPARTAMENTO DIRECTO FAX
Recepción COIF 507-9754
COIF 507-9755
Directora del COIF 507-9756


DEPARTAMENTO DIRECTO FAX
Metropolitana de Vialidad (METROVIAL) 233-3137
Bocas del Toro 757-9302
Chiriquí 775-4101
Coclé 997-5072
Colón 430-6919
Darién 299-6277
Herrera 996-5894/5520
Los Santos 994-6221/6378
Veraguas 954-9002
Área Canalera
Chorrera 253-1522
San Miguelito 507-9730
Chepo 296-7278
Panamá Oeste 253-1247/5160
Panamá Este 296-7278
Bookmark and Share

Video

Galería de Videos – 2013

Ver galería completa

Galería

El Ministerio de Obras Públicas avanza en un 7%  en forma general en el Proyecto de Ampliación a 4 carriles de la Carretera Panamericana que inicia en el puente sobre el río Risacua en la ciudad de David,  hasta la comunidad del Ubito en la ciudad de Santiago, provincia de Veraguas.

En ese sentido, el consorcio Asociación Accidental C&B (CUSA – BAGATRAC) tiene la ejecución de la obra en  el tramo  que inicia en río Risacua de Las Lomas en David hasta  La Pita (19.08 kilómetros). Por su parte, el tramo La Pita – San Juan,  está a cargo de los contratistas CONALVIAS – RODSA, en una distancia de 39.79 kilómetros.

Los consorcios Asociación Accidental C&B (CUSA – BAGATRAC)  llevarán a cabo el tramo San Juan San Félix en una distancia de 14 kilómetros. Igualmente el tramo de  41.07  kilómetros que inicia en San Félix hasta la comunidad del Viguí estará a cargo de la  Constructora MECO, S.A.  Por su parte, la empresa Constructora Norberto Odebrecht, S.A.,  le corresponde  el tramo de Santiago – Viguí en una distancia de 71.24 kilómetros.

Cabe destacar, que las empresas que realizaran esta obra, deberán construir dos carriles de hormigón hidráulico de 3,60 metros de ancho y 30 centímetros de espesor, hombros de asfalto en una distancia de 185 kilómetros, donde harán entre otras actividades, movimiento de tierra y escombros, rehabilitación de la calzada existente, rehabilitación de los puentes peatonales existentes, entre otros. También realizarán labores de rehabilitación y adecuación de las intersecciones con vías secundarias, así como la construcción de 8 puentes vehiculares en los tramos 1 y 111.

Igualmente la obra incluye la construcción y rehabilitación de drenajes pluviales, construcción de 19 retornos viales en distancia promedio de 5 kilómetros conforme a la normativa de la ATTT, rehabilitación de 8 puentes vehiculares existentes y 8 nuevos en el tramo IV, en  el tramo V construcción de 5 puentes vehiculares, iluminación en poblados sub urbanos, y aceras peatonales en los tramos suburbanos.

Es importante destacar, que este proyecto mejorara el intercambio comercial entre Panamá, Norte América y Centroamérica; reducirá el costo del transporte de mercancías entre la ciudad capital y las zonas agropecuarias más productivas del país e incrementará el turismo en la región occidental del país. Esta obra deberá estar concluida en 30 meses.

Bookmark and Share

MOP avanza en el proyecto de ampliación de la Carretera Panamericana David – Santiago

Ver galería completa

Paseo Andrews, Albrook Edificios 810 - 811
Teléfono : 507-9400
Fax : 507-9561
Aviso Legal